Membri del Consiglio

Presidente
Prof. Luigi Costato
Università di Ferrara
Via Ricchieri, 21
45100 ROVIGO
Tel. 0532.29.16.80
Fax 0425.41.88.64
luigi.costato@unife.it

Segretario
Prof. Ferdinando Albisinni
Università della Tuscia (VT)
Via Ciro Menotti, 4
00195 ROMA
Tel. 06.32.16.171
Fax 06.32.10.986
albisinni@unitus.it

Avv. Alessandro Artom
Corso di Porta Romana, 23
20122 MILANO
Tel. 02.21.06.72.36
artomlaw@iol.it 

Prof. Paolo Borghi
Università di Ferrara
Via Giovanni Donati, 12
44042 CENTO (FE)
Tel. 051.18.89.50.24
paolo.borghi@unife.it 

Prof. Sonia Carmignani
Università di Siena
Via P.A. Mattiloli, 10
53100 SIENA
Tel. 0577235237
carmignani2@unisi.it

Prof. Matteo Ferrari
DSG – Università di Trento
Via Verdi, 53
38100 TRENTO
matteo.ferrari@unitn.it

Prof.ssa Marianna Giuffrida
Università di Messina
Via P. Castelli, 1
98122 MESSINA
Tel. 090.676.60.91
Fax 090.641.63.80
mgiuffrida@unime.it

Prof. Antonio Jannarelli
Università di Bari
Via Annibale di Francia, 13
70100 BARI
Tel. 080.57.17.850
Fax 080.57.17.358
antonio.iannarelli@uniba.it

Avv. Monica Minelli
Università di Viterbo
Via Ciro Menotti, 4
00195 ROMA
Tel. 06.32.16.171
Fax 06.32.17.034
minelli@unitus.it

Prof.ssa Lorenza Paoloni
Università del Molise
Dipartimento Giuridico 
V.le Manzoni
86100 CAMPOBASSO
Tel. 0874404567
Fax 0874404547
lorenza.paoloni@unimol.it


Associazioni enti e società

Studio Legale Associato Barzanò-Zanardo
Avv. Valeria Conidi
Via Piemonte, 26
00187 ROMA
Tel. 06.42.17.71
Fax. 06.48.70.273
v.conidi@barzano-zanardo.com


Persone fisiche

Prof. Francesco Adornato
Università di Macerata
Via G. Romagnosi, 20
00196 ROMA
Tel. 0733.258.462
Fax 0733.258.687
f.adornato@unimc.it

Dott.ssa Mariagrazia Alabrese
Piazza martiri della Libertà, 33
56127 PISA
Tel. 050.88.33.56
m.alabrese@sssup.it

Prof. Avv. Ferdinando Albisinni
Università della Tuscia (VT)
Via Ciro Menotti, 4
00195 ROMA
Tel. 06.32.16.171
Fax 06.32.10.986
albisinni@unitus.it 

Prof. Avv. Sandro Amorosino
Università di Roma La Sapienza
Via Ciro Menotti, 24
00195 ROMA
Tel. 06.32.19.349
Fax 06.32.18.367
sandroamorosino@gmail.com

Avv. Giorgia Andreis
Corso Vittorio Emanuele II, 92
10121 TORINO
Tel. 011.57.11.611
Fax. 011.53.92.46
giorgia.andreins@andreiseassociati.it

Avv. Lorenza Andreis
Corso Vittorio Emanuele II, 92
10121 TORINO
Tel. 011.57.11.611
Fax. 011.53.92.46
lorenza.andreins@andreiseassociati.it

Avv. Alessandro Artom
Corso di Porta Romana, 23
20122 MILANO
Tel. 02.21.06.72.36
artomlaw@iol.it 

Avv. Alice Artom
Corso di Porta Romana, 23
20122 MILANO
Tel. 02.21.06.72.36
artomlaw@iol.it

Avv. Francesco Aversano
Via Rago, 2
84080 Pellezzano (SA)
Tel. 392.41.48.108
aversanof@yahoo.it 

Dott. Matteo Benozzo
Università di Macerata
Via Piaggia dell’Università, 1
62100 Macerata (MC)
m.benozzo@unimc.it

Prof.ssa Silvia Bolognini
Università di Udine
Dipartimento di Scienze Giuridiche
Facoltà di Giurisprudenza
Palazzo ex Kersevan
Via Tomadini, 26
33100 – Udine
Tel 0432.24.95.44
Fax 0432. 24.95.49
silvia.bolognini@uniud.it

Dott.ssa Giulia Bonora
Via Virginia Woolf, 4
40068 BOLOGNA
giulia.bonora@libero.it

Dott. Gianluigi Borghero
Via delle Quattro Fontane 15, 
00184 Roma
Tel 06 42011234 
Fax 06 42011235 
gborghero@jacobacci.com 

Prof. Paolo Borghi
Università di Ferrara
Via Giovanni Donati, 12
44042 CENTO (FE)
Tel. 051.18.89.50.24
paolo.borghi@unife.it 

Avv. Alberto Bottarini
Via del Moro, 15
28047 Oleggio (NO)
albertobottarini@libero.it 

Avv. Federica Bressanini
Via delle Orne, 32
38122 Trento
federica@studiobressanini.it 

Prof. Francesco Bruno
Università Campus Bio-Medico di Roma
Via Ospedaletto Giustiniani, 30
00189 ROMA
Tel. 06.303.64.123
francesco.bruno@unicampus.it

Dott.ssa Margherita Brunori
Via Passione, 13
20122 Milano (MI)
margherita.brunori@unimi.it

Avv. Daniele Calcaterra
Via Leoncino, 16
37121 VERONA
Tel. 045.80.01.884
Fax. 045.597244
daniele.calcaterra@studiodindo.it

Prof. Oreste M. Calliano
Università di Torino
Via Canova, 43
10126 TORINO
Fax. 011.66.38.022
oreste.calliano@unito.it

Prof.ssa Irene Canfora
Università di Bari
C. da Stizze-Le Marine, 32
70100 BARI
Tel. 080.54.30.037
irene.canfora@uniba.it

Dott. Vincenzo Capuano
Via Ruggero Leoncavallo, 20
80014 GIUGLIANO
avv.capuanovincenzo@yahoo.it

Avv. Marco Caputi
Via Giuseppe Re David, 193/B
70125 BARI
Tel. 080.54.21.510
Fax. 080.54.21.510
marco@caputilex.com

Avv. Simona Cardillo
Via Pietro Cossa, 2
20122 Milano
Tel. 02.36.70.97.28
Fax. 02.36.70.97.29
simona.cardillo@lexant.it

Prof. Sonia Carmignani
Università di Siena
Via P.A. Mattiloli, 10
53100 SIENA
Tel. 0577235237
carmignani2@unisi.it

Avv. Fabiana Caroli
Via Berlinguer, 161
40038 Vergato (BO)
Tel. 051.6741125
fcaroli@bakertillyitalialegal.it

Avv. Salvatore Cefalù
Via Route de Luxembourg, 107B
L-4973 Dippach (Luxembourg)
salvatore.cefalù@ferrero.com

Avv. Nicola Ceraolo
Studio Legale Ceraolo
Via Ennio Quirino Visconti, 20
00193 ROMA
Tel. 06.32.03.287
Fax 06.97.27.87.95
n.ceraolo@sclex.eu 

Avv. Sara Checchi
Via Chiesa, 71
44124 FERRARA
sarachecchi90@gmail.com

Avv. Bruno Chiarantano
Via Ovidio, 32
00193 ROMA
Tel. 06.68.30.01.60
Fax. 06.68.80.82.83
bchiarantano@studiolbm.it

Dott. Ketrin Cinquini
Via Giovanni Verga, 11
25010 BORGOSATOLLO (BS)
ketrincinquini@gmail.com

Avv. Giovanni Cirillo
Viale Filanda, 32
PELLEZZANO (SA)
Tel. 089.271097
Fax. 089.8424104
gc@cirillostudiolegale.it

Avv. Daniele Corrado
Viale Verdi, 23
31100 TREVISO
Tel. 0422.41.00.32
Fax. 0422.59.13.76
daniele.corrado@studiocodemoecorrado.it

Avv. Duilio Cortassa
Piazza Vittorio Veneto, 12
10123 TORINO
Tel. 011.454.64.37
duilio.cortassa@ljlex.eu

Avv. Paola Corte
Piazzale Principessa Clotilde, 6
20121 MILANO
Tel. 02.65.70.969
Fax. 02.65.72.829
paola.corte@foodlaw.it

Dott. Ivan Corti  
Via Brascesco 2/b
23845 Costa Masnaga (LC)
corti.ivan@gmail.com

Dott.ssa Laura Costantino
Università  di Bari
laura.costantino@uniba.it 

Prof. Luigi Costato
Università di Ferrara
Via Ricchieri, 21
45100 ROVIGO
Tel. 0532.29.16.80
Fax 0425.41.88.64

Avv. Giacomo Lucio Crovetti
Via Principessa Iolanda, 48
07100 SASSARI
Tel. 079.37.60.933
Fax. 079.37.62.089
giacomo.crovetti@gmail.com

Avv. Vittorio D’acquarone
Via San Salvatore Corte, 7
37121 VERONA
Tel. 0458.00.23.65
Fax. 0458.00.53.74
dacquarone@bignottiedacquarone.it

Prof.ssa Mariarita D’Addezio
Università di Udine
UDINE
Tel. 0432.55.64.72
Fax 0432.55.64.73
mariarita.daddezio@uniud.it 

Dott.ssa Francesca Della Rosa
Università degli Studi di Udine
33100 UDINE
dellarosa.francesca@spes.uniud.it

Dott.ssa Marina De Nobili
Via Monsignor Citton, 4
31056 RONCADE
marinadenobili@gmail.com

Avv. Mario De Pasquale
Viale Giovanni Amendola, 29/B
89123 Reggio Calabria
avv.mariodepasquale@gmail.com

Prof.ssa Alessandra Di Lauro
Università di Pisa
Via Curatone e Montanara
56100 PISA
Tel. 050.22.12.802
Fax 050.22.12.830
alessandra.dilauro@unipi.it

Avv. Giulia Dimitrio
Università della Tuscia
g.dimitrio@unitus.it

Avv. Stefano Dindo
Via Leoncino, 16
37121 VERONA
Tel. 045.80.01.884
Fax. 045.597244
studiolegaledindo@studiodindo.it

Prof. Matteo Ferrari
DSG – Università di Trento
Via Verdi, 53
38100 TRENTO
matteo.ferrari@unitn.it 

Prof. Avv. Nicoletta Ferrucci
Università degli Studi di Firenze 
nicoletta.ferrucci@unifi.it 

Dott.ssa Egidia Flore
Università di Sassari
Piazza Università, 21
07100 SASSARI
Tel. 079.22.89.07
eflore@uniss.it

Dott. Nicola Fortugno
Corso Cavour, 9
76123 ANDRIA
n.fortugno@alice.it

Avv. Luca Galizia
Via Contrà delle Canove, 17/1
36100 VICENZA
Fax. 0444.54.09.88
info@lexfood.it

Dott.ssa Rossella Gallio
Studio Avvocato Monari
Via Governalo, 34
10128 TORINO
Tel. 011.56.83.178
Fax 011.56.83.179
rossella.gallio@avvocatiperlimpresa.it

Avv. Serena Gennero
Via Francesco D’Assisi, 59
10068 TORINO
Fax. 011.19.62.00.97
serena.gennero@alice.it

Avv. Teresa Gentilini
Via Santa Maria Maddalena, 12
38122 TRENTO
Tel. 0461.23.91.36
Fax. 0461.22.28.53
t.gentilini@dikeavvocati.it

Prof. Alberto Germanò
IDAIC Via de’ Barucci, 20
50127 FIRENZE
Tel. 055.43.99.660
Fax 055.43.99.629
albertoger36@gmail.com

Avv. Francesca Gervasio
Piazza Benedetto Cairoli, 6
00186 ROMA
Tel. 06.68.300.324
Fax. 06.68.301.809
fgervasio@studiolegalealpa.it

Dott.ssa Marianita Gioia
Via del Grosso Remiglio, 2
82100 BENEVENTO
marianitagioia@alice.it

Dott.ssa Alessandra Giovannetti
Via di Pietro, 25
67034 Pettorano sul Gizio (AQ)
a.giovannetti@studenti.unipi.it

Dott.ssa Sabrina Giuca
Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria – CREA
Via Po, 14
00198 ROMA
tel. 06.47856411
sabrina.giuca@crea.gov.it

Prof.ssa Marianna Giuffrida 
Università di Messina
Via P. Castelli, 1
98122 MESSINA
Tel. 090.676.60.91
Fax 090.641.63.80
mgiuffrida@unime.it

Avv. Alessandro Grangiotti
Via A. Bertoloni, 55
00197 ROMA
Tel. 06.806.91.479
Fax. 06.807.66.44
a.grangiotti@legalgrounds.eu

Avv. Fulvio Graziotto
Via Z. Massa, 1
18038 Sanremo (IM)
Tel. 0184.18.94.317
Fax. 0184.53.26.88
fgraziotto@gmail.com

Avv. Maria Vittoria Guida
Via Tiziano Aspetti, 248
35133 PADOVA
Tel. 049.8644056
Fax 049.600322
mariavittoria.guida@avvocatoguida.com 

Prof. Antonio Iannarelli
Università di Bari
Via Annibale di Francia, 13
70100 BARI
Tel. 080.57.17.850
Fax 080.57.17.358
antonio.iannarelli@uniba.it

Prof. Umberto Izzo
Università Trento
Via Verdi, 53
38122 Trento
umberto.izzo@unitn.it

Prof.ssa Pamela Lattanzi
Università degli studi di Macerata
Via Piaggia della Università, 2
62100 MACERATA
pamela.lattanzi@unimc.it

Dott. Luca Leone
Via E. Parmense, 84
29122 PIACENZA
Tel. 0529.59.94.03
luca.leone@unicatt.it

Dott.ssa Clelia Losavio 
Università di Macerata
Via Monte Conero, 3
00141 ROMA
Tel. 328.08.42.00.94
clelia.losavio@cnr.it

Avv. Fabio Giuseppe Lucchesi
Viale Dei Parioli, 63
00197 ROMA
Tel. 06.80.83.300
Fax 06.80.69.827
lucchesi@avvocatolucchesi.eu

Dott. Nicola Lucifero
Università degli Studi di Firenze
Piazzale Cascine,18
50144 FIRENZE
Tel. 055.27.55.785
Fax 055.36.17.771
nicola.lucifero@unifi.it

Avv. Manuela Lugli
Via Nardi Anacarsi, 35
41121 MODENA
Tel. 059.24.22.30
Fax. 059.24.22.71
avv.manuelalugli@gmail.com

Dott.ssa Antonietta Lupo
Piazza XX Settembre, 4
98123 MESSINA
Fax. 090.71.23.03
antolupo@unime.it

Prof.ssa Gioia Maccioni
Università di Udine
Dipartimento di Scienze Giuridiche 
Via Treppo, 18
33100 UDINE
Tel. 0432.24.95.20
gioietta.maccioni@uniud.it

Prof.ssa Silvia Manservisi
Università di Ferrara
Via Ariosto, 6
44100 FERRARA
Tel. 0532.20.19.96
Fax 0532.20.01.88
silvia.manservisi@unife.it

Dott. Mauro Mario
Via Bolognese, 55
50139 Firenze
Tel. 055.49.47.87
Fax. 055.49.01.82
mario.mauro@gmx.com

Avv. Antonella Martufi
Via Baccina, 43
00184 ROMA
Tel. 06.67.90.515
antonellamartufi@studiomartufi.it

Prof. Stefano Masini 
Università di Roma – Tor Vergata
Responsabile Area Ambiente
Coldiretti 
Palazzo Rospigliosi
Via XXIV Maggio, 43
00187 ROMA
Tel. 335.64.32.162
Tel. 06.46.82.214
ambiente@coldiretti.it 

Dott. Simone Matteoli
Via Corridoni, 68
56024 SAN MINIATO
simonematteoli@libero.it

Dott. Valerio Mazzucato
Via Valgimigli, 4
35125 PADOVA
valeriomazzucato@gmail.com

Dott. Martin Mcneese
Via del Cornale, 31
36050 Sovizzo
martin.mcneese@mcneesesrl.com

Dott. Giulio Mecattini
Via di Fontebenedetta, 13
53100 SIENA
g.mecattini@gmail.com

Avv. Monica Minelli
Università di Viterbo
Via Ciro Menotti, 4
00195 ROMA
Tel. 06.32.16.171
Fax 06.32.17.034
minelli@unitus.it

Dott. 
Georg Miribung
Università di Bolzano 
Facoltà di Scienze e Tecnologie 
Piazza Università, 5
39100 BOLZANO
miribung@unibz.it

Dott. Francesco Montanari
Rua de Sào Bento, 309 4D
1250-220 LISBONA
Tel.  351.96.3684413
francesco.montanari@arcadia-international.net

Dott. Antonio Neri 
Istituto Bromatologico Italiano
Via Giulio Uberti, 24
20129 Milano
Tel.02.29.51.11.32
Fax.02.29.40.80.03
antonio.neri@bromist.com

Dott. Riccardo Orlandi
Via Puccini, 10
42015 Coreggio (RE)
Fax. 0522.69.49.40
riccardo.orlandi@infojuris.it

Dott. Angelo Orlando
Via Francesco Vitalini, 60
00155 ROMA
angelo.orlando90@gmail.com

Dott.ssa Valeria Paganizza
valeria.paganizza@gmail.com 

Avv. Francesco Giovanni Pagliari
Piazzale Lodi, 7
20137 MILANO
Tel. 0287198291
Fax. 0293667254
francesco.pagliari@studiopagliari.com

Prof.ssa Lorenza Paoloni
Università del Molise
Facoltà di Giurisprudenza 
V.le Manzoni
86100 CAMPOBASSO
Tel. 0874404567
Fax 0874404547
lorenza.paoloni@unimol.it

Avv. Fabrizio Paratore
Via Giovanni Nicotera, 29
00195 ROMA
Tel. 06.32.17.708
Fax. 06.32.23.335
f.paratore@noblex.it

Prof.ssa Vera Parisio
Università Brescia
Via San Faustino, 418
vera.parisio@unibs.it

Avv. Mario Pascale
Via D. Tripepi, 92
89125 Reggio Calabria
Fax. 0965.89.62.28
avv.mariopascale@gmail.com

Prof. Luca Petrelli
Università di Camerino
Via Ridolfini, 2
62032 CAMERINO (MC)
luca.petrelli@unicam.it 

Avv. Arturo Pironti
Fondazione Edmund Mach
Via E. Mach, 1
38010 San Michele all’Adige (TN)
Tel. 0461.61.56.34
arturo.pironti@fmach.it

Prof.ssa Giuseppina Pisciotta
Università di Palermo
Largo Salemi, 8
90017 PALERMO
Fax. 06.23.32.19.870
giuseppina.pisciotta@unipa.it

Avv. Francesco Planchestainer
Via Route d’Esch, 217
L-1471 Luxembourg
francesco.planchenstainer@ferrero.com

Dott.ssa Francesca Pogliano
Via Strada Vecchia, 11
10062 CHERASCO
francesca.pogliano@gmail.com

Dott.ssa Filomena Prete
Unicampania “Luigi Vanvitelli”
milliprete@gmail.com

Avv. Antonino Quattrone
Via Giovanni Scudo, 58
89134 REGGIO CALABRIA
Tel. 0965359274
info@studiolegalequattrone.it

Prof.ssa Maria Pia Ragionieri
Università di Viterbo
Via A. Fusco, 104
00136 ROMA
Tel. 06.35.45.40.85
Fax. 06.35.40.90.70
mpragionieri@tiscali.it

Avv. Leonardo Rebellato
Viale Venezia, 53
36061 Bassano Del Grappa (VI)
Tel. – Fax. 0424.833752
info@studiorebellato.it 

Avv. Sebastiano Rizzioli
Università di Ferrara
Via Veronese, 25
45100 ROVIGO
Tel. 0425.30.717
sebastianorizzioli@unife.it 

Avv. Maria Carlotta Rizzuto
Via Kennedy, 2
88100 CATANZARO
mariacarlottar@gmail.com

Avv. Silvia Rolandi
Via Pilerno, 10
56028 SAN MINIATO
silvia.rolandi@gmail.com 

Prof.ssa Eva Rook Basile
Università di Siena
c/o IDAIC Via A. La Marmora, 29
50121 FIRENZE
Tel. 055.23.41.329
rook@unisi.it 

Avv. Alessandro Rossignoli 
Via Zambonina, 68
37068 VIGASIO (VR)
Tel. 045.59.05.15
Fax. 045.80.26.077
rossignoli@studiolegalerossignoli.it 

Prof. Avv. Vito Rubino
Università del Piemonte Orientale
DISEI 
Via E. Perrone, 18
28100 Novara
Tel. 0332.22.48.59
Fax. 0332.22.98.26
vito.rubino@unipo.it

Avv. Ascanio Ruschi
Piazza Madonna degli Aldobrandini, 8
50123 Firenze
Tel. 055.28.93.21
Fax. 055.28.93.21
aruschi@studiocolegal.it

Prof. Luigi Russo
Università Roma Sapienza
Via Tunisia, 2
44100 FERRARA
Tel. 0532.66.139
luigi.russo@unife.it

Dott. Roberto Saija
Università degli Studi “Mediterranea” di Reggio Calabria 
Dipartimento di Agraria 
Località Feo di Vito
89122 – Reggio Calabria
Tel. 09.65.80.12.90
roberto.saija@unirc.it

Prof. Fernando Salaris
Via Lo Frasso, 7
07041 Alghero
fernandosalaris@tiscali.it

Dott.ssa Laura Salvi
Università di Ferrara
Tel. 340.33.06.612
laura.salvi@unife.it

Avv. Lucio Salzano 
Via Pellegrino Matteucci, 9
48121 RAVENNA
Tel. 0544.21.76.08
Fax. 0544.21.76.08
lucio@studiolegalesalzano.it

Avv. Giovanna Sangiuolo
Centro Direzionale A/5
Tel. 081.78.75.704
Fax. 081.78.75.922
giovanna.sangiuolo@studiolegaleiodice.it

Avv. Stefano Senatore
Via Serafini, 9
38122 TRENTO
Tel. 0461.23.00.84
Fax. 0461.98.44.76
avvocato.senatore@gmail.com

Avv. Enrica Senini
Via Malta, 12/A
25124 BRESCIA
Tel. 030.50.30.820
Fax. 030.37.58.200
e.senini@senini.biz

Prof. Giulio Sgarbanti
Università di Bologna
Via Carlo Mayr, 195
44100 FERRARA
Tel. 0532.76.23.33
giulio.sgarbanti@unibo.it

Avv. Patrizia Sideli
Piazzale Clodio, 18
00195 ROMA
Tel. 06.39.34.53.86
Fax. 06.39.74.53.86
patrizia.sideli@virgilio.it

Prof.ssa Eleonora Sirsi
Università di Pisa
Via Medaglie D’Oro, 32
56100 PISA
Tel. 050.22.12.802
Fax 050.22.12.830
eleonora.sirsi@unipi.it

Avv. Giovanna Soravia
Via Madonna n.71
31015 Conegliano (Tv)
giovanna.soravia@hotmail.it

Avv. Daniela Sorgente
Corso Galileo Ferraris, 98
14100 ASTI
Tel. 0141.55.73.69
Fax. 0141.59.9596
sorgente.daniela@gmail.com

Prof. Giuseppe Spoto
Università Roma 3
Via Ostiense, 139
00154 ROMA
giuseppe.spoto@uniroma3.it

Avv. Stefano Stoppani 
Viale della Repubblica, 16
37126 VERONA
Tel. 045.83.42.958
Fax. 045.83.44.155
studiolegale@stoppani.de

Dott.ssa Giuliana Strambi
Consiglio Nazionale delle Ricerche ISGI/SEZ. DAIC
Via dè Barucci, 20
50127 Firenze
Tel. 055.43.99.635
giuliana.strambi@cnr.it

Prof. Michele Tamponi
Università LUISS di Roma
Via A. Friggeri, 106
00136 ROMA
Tel. 06.35.34.18.50
Fax 06.35.45.05.54
mi.tamponi@virgilio.it

Prof. ssa Alessandra Tommasini
Università di Messina
atommasini@unime.it

Prof. Raffaele Torino
Via Santuario Regina degli Apostoli, 14
00145 ROMA
Raffaele.torino@uniroma3.it


Dott.ssa Giulia Torre
Via Della Billona, 1885/D
55100 LUCCA
giuliatorre.foodlaw@gmail.com

Prof.ssa Ilaria Trapè
Università di Macerata
Via dei Velini, 159
62100 MACERATA
Tel. 0733.26.21.69
ilariatrape@unimc.it

Avv. Maria Francesca Tripaldi
Via Principessa Margherita, 25
80035 NOLA
Tel. 081.82.31.372
studiomftripaldi@gmail.com

Dott.ssa Marianna Vanuzzo
Via Osoppo, 5/A
20148
MILANO
marianna.vanuzzo@unicatt.it

Prof. Domenico Viti
Università di Foggia
Piazza Cesare Battisti,1
70121 BARI
Tel. 080.57.17.803
Fax 080.57.17.397
viti.dom@libero.it

Dott.ssa Annalisa Volpato
Maastricht University 
Faculty of Law
Bouillonstraat 3
6211 LH Maastricht, Paesi Bassi
annalisa.volpato@maastrichtuniversity.nl

Avv. Giuliano Zanchi
Via S. Croce, 205
30135 VENEZIA
Tel. 041.52.56.572
giuliano.zanchi@unive.it

Avv. Gianmarco Zaniol
Viale della Vittoria, 12 
31044 MONTEBELLUNA (TV)
zaniol@studioaxis.it